Применение и особенности ультразвуковых расходомеров

Современные технологические решения позволяют измерять расход жидкости в двунаправленном или однонаправленном потоке практически в любых условиях. Для этого применяется ультразвуковой расходомер. Данное оборудование встречается в теплоэнергетической, пищевой, химической, нефтяной, нефтехимической, газовой промышленности. Кроме того, его используют в геологии, при анализе окружающей среды в гидрографии и др. В благоприятных условиях для измерения количества жидкости в потоке достаточно одной звуковой волны. Но в экстремальных условиях, при наличии множества неблагоприятных факторов, для измерения потока используется около 4 ультразвуковых волн.

Достоинства современного оборудования

Такие аппараты находят широкое применение во множестве сфер благодаря ряду следующих преимуществ:

  1. Эффективность. Они позволяют измерять параметры потока жидкости с высокой точностью, независимо от влияния внешних факторов.
  2. Универсальность. Такие аппараты пригодны для использования в трубопроводах практически любого диаметра, как правило, больше 10 мм.
  3. Хорошие эксплуатационные характеристики. Расходомеры данного типа отличаются малой инерционностью, работают в различных температурных режимах (от -220°C до 600°C), характеризуются высоким динамическим диапазоном. С их помощью можно измерять загрязненные потоки, суспензии и др.

На корректность показателей ультразвуковых расходомеров не влияют изменения температуры, давления, вязкости и других параметров потока. Монтировать это современное оборудование можно в процессе эксплуатации трубопровода без его повреждения и вскрытия. Данное оборудование не требует дополнительного обслуживания, калибровки, что сказывается на снижении стоимости его эксплуатации.