Зависимость от социальных сетей - проблема?

Некоторые молодые люди из-за ограниченности времени, сложных социальных динамик или по ряду других причин решили освободиться и бросить участие в социальных сетях. Некоторые даже заключают пари друг с другом, что оставят социальную сеть, или совершат так называемое "digital самоубийство", потому что они чувствуют "пристрастие" к нему. Одним из симптомов зависимости может служить тот фактор, что если вы обнаружите, что зайдя в соц-сеть в вечернее время - будете зависать там  до двух часов утра, а затем будете себя ругать за то что не выспались. Таким образом, можно заключить что вы не управляете своей жизнью… Часто подростки задумываются, как это старшее поколение обходится без социальных сетей. Возможно надо стать зрелым и тогда все станет в норму. Но нет! Необходимо жертвоприношение.

В Нью-Йорк Таймс в статье 2009 года «To Deal with Obsession, Some Defriend Facebook» психолог Кимберли Янг, директор Центра интернет-зависимости Recovery, описывает десятки подростков с которыми проводились беседы и которые пытались бросить Facebook. Основной вывод этой статьи заключается в том, что также, как и с любой другой зависимостью - трудно отучить себя.

Рассмотрим корень беспокойства по поводу соц-медиа наркомании:

  • она может быть фактором дезориентации и источником чувства вины;
  • недополучение полного контроля над отношениями;
  • простой пример “подвисания”: комментарий оставлен одним из друзей, переходом на его страницу, затем на страницу одного из его друзей, и так далее;
  • состояние полного и абсолютного поглащения.

Социальная зависимость

В отличие от большинства заблуждений, подростки не менее социальны, когда участвуют глубоко в социальных взаимодействиях в сети. Напротив, их участие как правило, очень социально. Если говорить о соц-медиа наркомании то становится ясно, что подростки проявляют интерес не в особенностях к компьютерам, смартфонам, или даже конкретным социальным сетях, а именно к друг другу. Подростковая "наркомания" в социальных медиа является новым расширением типичной человеческой активности. И использование ими в социальных коммуникациях в качестве своего основного сайта социальную сеть - чаще всего является побочным продуктом культурной динамики, которые не имеют ничего общего с технологией, в том числе родительских ограничений и дальних планов на жизнь. Получается, подростки одержимы настолько, насколько среда позволяет им “коннектиться” с друзьями. Большинство подростков не пристрастились к социальным медиа, во всяком случае, они увлекаются друг другом.