Что из себя представляет UX дизайн?

Прогресс характеризуется не только технологическими достижениями, но и результатом коммуникации с пользователем и, как следствие, удовлетворением запросов потребителей. Опыт взаимодействия пользователя с приложением, программным обеспечением или веб-сайтом называется User Experience, или UX.

UX дизайнер — сотрудник, который отвечает за исследование UX проектов. Иногда можно встретить «специалиста по юзабилити» или «консультанта по ориентированному на пользователя дизайну». Однако эти определения могут обозначать несколько иные, с точки зрения изучения и позиционирования.

UX-дизайнUX дизайнер занимается изучением и интерпретацией поведения пользователей и на основе этого исследования производит построение графического интерфейса информационной архитектуры (IA). Но сравнить UX дизайнера с информационным архитектором нельзя, так как информационная архитектура является лишь одним из компонентов формирования UX и определяет, как структурирована информация в системе, в то время как UX дизайнер обозревает всю систему целиком.

В процессе UX проектирования основными критериями являются простота использования, полезность и, не в последнюю очередь, эффективность выполнения действий для достижения поставленных целей и задач.

Мы должны понимать, что UX дизайн не является синонимом удобства, так как это понятие включает в себя также и остальные факторы процесса разработки проекта, такие как доступность, надежность, востребованность и стоимости продукта или системы с точки зрения пользователя.
Кроме того, в рамках процесса, важную роль играет непосредственно дизайн. Особенно важно понимание того, как дизайн влияет на поведение пользователя продукта. Исследование это проводится на трёх уровнях восприятия:

Внутренний дизайн — конструкция формы присутствует в подсознании зрителя, на уровне мышления или отражения.

Дизайн интерфейса — это форма дизайна, которая фокусируется на внешнем виде, функционировании и удобстве, то есть учитывает общий опыт пользователя, полученный в результате взаимодействия с продуктом или приложением.

Ассоциативный дизайн — основывается на чувстве ассоциации, возникающем в результате взаимодействия пользователя с продуктом или системой.

UX дизайнер должен учитывать, что пользовательский опыт напрямую связан с типом средства доступа к информации — смартфон, планшет, ноутбук, настольный ПК и др. Учитывается также способ, место и время и даже тип системы и версии браузера с помощью которых происходит взаимодействие с предполагаемым пользователем, потому что эти факторы являются определяющими в формировании целостной системы.

В итоге мы должны понимать, что пользователь является центральной, однако не единственной частью системы, которая сопровождает бизнес цели и бизнес-стратегии.

Возможно вам также будут интересны другие статьи по теме UX: