Тип бизнеса: общественное питание
Начальные расходы: от 200 тыс. рублей
Работа на дому: возможна
Франшизы: есть
On-line: да

Как открыть бизнес: кейтеринг?

Если вы определенно решили открыть свой бизнес и любите давать бесподобные обеды, которые готовите сами, то "кейтеринг" — именно то, что вам нужно. Для того чтобы понравиться потенциальным клиентам, сделайте презентацию из своих работ. Сделайте так, чтобы ваше меню было максимально привлекательным: различные варианты сервировки, привлекательная упаковка и особый фирменный стиль, обязательно делайте фото своих работ для портфолио и непременно просите, чтобы клиенты оставляли о вас свои отзывы.

Кейтеринг — бизнес по доставке готовой еды на дом и в офис, а также выездная готовка обедов и ужинов. Например, если свадебное торжество проходит не в столовой или банкетном зале, а где-нибудь на природе или в коттедже, то ваши услуги придутся кстати. Самые распространенные формы кейтеринга: доставка пиццы на дом, японская кухня, пироги, десерты.

Помимо визуальной части вопроса необходимо поговорить о профессиональной: так как доставка еды на дом относится к общественному питанию, то вы должны получить все необходимые сертификаты и обеспечить свой бизнес нормативными документами.

Неполный список документов для открытия бизнеса в сфере общественного питания:

Рынок

Вашими клиентами становятся люди, которые собираются отпраздновать свадебное торжество, юбилей, выпускной, просто заказывают еду в офис или на дом. Займитесь оформлением визитных карточек и презентаций. Закажите создание сайта по доставке еды на дом. В зависимости от региона, в котором вы собираетесь открыть свой бизнес, конкрунтность варьируется. 

Если вас заинтересовал сайт Pizza Italia, то вы можете приобрести этот готовый интернет-проект, отправив заявку через форму обратной связи ниже.

Конкурентная таблица по округам по запросу "доставка еды" (в месяц)

Центр 35 тыс.
Северо-Запад 12 тыс.
Поволжье 14 тыс.
Юг 5 тыс.
Сибирь 10 тыс.
Дальний Восток 2 тыс.
Северный Кавказ 1 тыс.
Урал 9 тыс.

Из таблицы можно сделать вывод, что чем больше количество запросов с данным ключевым словом, тем выше конкуренция на рынке. Однако при открытии бизнеса каждый регион необходимо разбирать и анализировать отдельно для составления грамотной интернет-стратегии.

Откройте группу в социальной сети, посадите менеджера, который будет отвечать на вопросы клиентов и принимать заказы в соц. сетях. Наполняйте группы своим портфолио и отзывами клиентов. Главная составляющая в таком виде деятельности — фото и прочая визуальная составляющая. Для того чтобы удержать клиентов и привлечь еще больше — не стоит забывать и про специальные предложения и акции.

Используйте методы агрессивного маркетинга — отправляйте своим потенциальным клиентам (компании, фирмы) коммерческие предложения. Для того чтобы коммерческое предложение было привлекательным, формируйте увлекательные электронные письма с оригинальным шаблоном, передающим фирменный стиль вашей компании.

Необходимое оборудование

  • кухня — любое оборудование на кухню, также, помимо необходимой посуды, переносные печки, электроприборы и т.п. Также вы можете воспользоваться услугами аренды кухни любого кафетерия или, например, столовой, т.к. любая столовая прекращает свое обслуживание в среднем до 16-00.
  • коммуникация — телефон, сайт (с возможностью on-line звонка)
  • доставка — личная курьерская служба доставки
Напишите нам