Облачная инфраструктура и с чем ее едят

В последние пару лет слово "облако" стало синонимом всего, от онлайн-сервисов музыки на Ipod до веб-серверов Amazon и всем что между ними. Очень часть эти термины пришиваются к рекламно-маркетинговым воздействиям и не заслуживают внимания в технологических дискуссиях. 

В прошлом, веб-инфраструктура состояла из физических машин и оборудования. Если ваш сайт работал медленно, вам приходилось дозваниваться до своего ​​хостинг-провайдера и просить его физически подключать дополнительные модули памяти. Это требует времени и вмешательства человека - факторы, которые не допускаются в интернете сегодняшнего дня.

  "Масштабируемую инфраструктура - является жизненно важным компонентом нынешних интернет-приложений"

Мы с помощью наших партнеров используем облачные решения с 2007 года, и в настоящее время предоставляем облачную инфраструктуру для всех наших клиентов.

Облачный хостинг и инфраструктура

Под облаком мы понимаем множество различных технологий. Если говорить про предоставление клиентам неоходимых серверных решений, для нас наиболее важным из них является облачная инфраструктура или "инфраструктура как сервис" (IaaS). Для компаний, которые желают передать на аутсориснг инфраструктурные бизнес процессы профессионалам этот же сервис уже будет с поддержкой поставлятся как программное решение как услуга - SaaS (software as a service).

Под специализированной облачной инфраструктурой понимается виртуальной среда с полным набором ресурсов, которые имеют возможность масштабирования динамически в соответствии с требованиями как программного обеспечения, так и бизнеса. То есть, например, возросшее количество персонала - ведет к росту количества используемых лицензий. Пример масштабируемой инфраструктуры предлагает компания Метеор-ИТ специализирующаяся на аренде 1С и различных ее конфигураций. Так, конфигурация 1С Предприятие 8 Бухгалтерия 3.0 в аренду - предлагается в виде облачного решения на виртуальных серверах, находящихся в Европе.  

При моделе IaaS само оборудование является сервисом - это, по сути «программное обеспечение», которым манипулировать и управлять в автоматическом режиме.

При работе в облачной инфраструктуре, веб-сайт или приложение не должно работать медленно - ресурсы, которые он использует просто наращиваются автоматически для удовлетворения любого увеличения спроса. Это известный факт плюса масштабируемой инфраструктуры приложения, пользующихся высоким пользовательским спросом и обладающих большим количеством данных.

Преимущества облака

  • Снижает шансы любого потенциального простоя сайта
  • Позволяет вашему сайут работать независимо от количества одновременно работающих пользователей.
  • Когда трафик на Ваш сайт увеличивается, это позволяет масштабировать инфраструктуру , чтобы справиться с возросшей интенсивностью запросов к серверу.