Преимущества и недостатки программы учета рабочего времени персонала

Системы учета рабочего времени сотрудников получают все большее распространение среди руководителей современных организаций. Фиксируется все: от процесса прихода на рабочее место до сайтов, посещаемых сотрудниками в течение рабочего дня. Однако положительный эффект от системы учета рабочего времени не столь однозначен. Выбирая одну из представленных на рынке модификаций, учитывайте все «за» и «против».

Сильные и слабые стороны использования системы

Руководителю, собирающемуся установить на своем предприятии данную систему, следует иметь в виду, что не каждый сотрудник в силу своего темперамента способен спокойно воспринимать сам факт контроля над процессом его труда.

К плюсам использования программой по тайм-менеджменту можно отнести следующие стороны вопроса.

  1. Мотивация. Большинство людей ответственнее подходят к исполнению своих обязанностей при наличии факта контроля. Все мы в душе остаемся «первоклассниками»!
  2. Оптимизация. Отслеживание программ и сайтов, которыми пользуется сотрудник, позволяет разделить их на «эффективные» и «менее эффективные». В результате сотрудник имеет возможность отследить свои слабые стороны и избежать перерасхода времени. Руководитель же может избежать дублирования рабочих функций и правильно перераспределить обязанности.
  3. Оценка. Система автоматического учета рабочего времени позволяет справедливо решить вопрос о награждении конкретных сотрудников либо применении к ним штрафных санкций.
    Минусы системы:
  1. Стресс и психологическое давление, вызываемые самим фактом постоянного контроля, приводят к значительному снижению эффективности труда определенной категории людей.
  2. Многие системы учета требуют регулярной отчетности от сотрудников, тем самым отнимая рабочее время от производственного процесса.
  3. На сегодняшний день не существует программ, рассчитанных на учет рабочего времени множества сотрудников. Максимальное их количество составляет 50 человек.

Однако, на наш взгляд, учет рабочего времени персонала является вполне жизнеспособным и эффективным, особенно для небольших компаний.