Где научиться рисовать?

Для развития творческих людей сегодня созданы все условия. В магазинах доступны как любительские, так и профессиональные материалы для живописи и графики - краски, дизайнерская бумага, холсты, инвентарь для керамики и скульптуры, огромное количество литературы. Набирают популярность мастер-классы, курсы академического рисунка, творческие семинары. То, что когда-то для многих было мечтой, сегодня доступно любому человеку, причем ни возраст, ни умения, ни изначальные данные не важны - каждый может найти свой путь для самореализации.

С чего начать

Первое - это цель. Вы должны определиться с тем, что именно вы хотите получить в качестве результата: научиться писать маслом, стать мастером акварели, подготовиться ко вступительному экзамену в профессиональное высшее учебное заведение, радовать близких сувенирами, сделанными руками. Если у вас нет четких ориентиров - не беда. Вам стоит сходить на пару мастер-классов, посетить выставки изобразительного искусства и попробовать себя в творчестве.

После того, как цель определится, вы можете выбрать разные способы обучения - вечерние курсы с преподавателем в коммерческой школе рисования для взрослых либо при художественном образовательном заведении. Хороший вариант для продвинутых - уроки у действующих преподавателей профильных вузов и училищ. Еще один способ - образование в интернете: посетите онлайн курсы живописи и графики, запишитесь к репетитору, консультирующему через программы-мессенджеры. Многие художники охотно делятся опытом и отвечают на вопросы начинающих мастеров в своих блогах и страницах социальных сетей. Просто начните, и у вас все получится!