Так что же такое API?

В самой простейшей форме, API - это средство или технологическая составляющая, с помощью которой должны передаваться данные между двумя отдельными информационными системами, при этом они могут быть технологически очень разными. Как правило, под api понимается программная библиотека, компоненту, протокол, которая служит для интеграции решений. 

Стандартов API на самом деле существует несметное количество и могут быть разработаны как на основе муждународных стандартов и библлиотек на популярных языках прогрммирования, так и специально разработанных под конкретные нужды.

Различают такие формы API:Апи обмена 1С и интернет-магазина с помощью веб-сервисов

  • Выполненные на процедурных языках программирования
  • Разработанные на основе объектно-ориентирвоанных языков программирования
  • Библиотеки и фреймворки
  • Протоколы (для обмена данными либо управления объектами)
  • Web-сервис (пример: веб-сервис синхронизации 1С и интернет-магазина)

Подробней хотелось бы остановиться на API, используемого в веб-программинге. Чаще всего, он определяется набором HTTP-запросов и определение структуры HTTP-ответов, для выражения которых используют WSDL, XML, JSON или другие форматы. Web API является практически синонимом для веб-службы, хотя в последнее время за счет тенденции Web 2.0 осуществлен переход от SOAP к REST типу коммуникации. Веб-интерфейсы, обеспечивающие сочетание нескольких сервисов в новых приложениях называются гибридными.

Экспертиза, связанная с внедрением API технологий охватывает две области:

Во-первых, наша компания может помочь различным подразделениям Вашей компании разработать общую структура для организации бизнеса и стандартизировать структуру данных, которая будет поддерживать взаимодействие различных ИТ проекта в процессе жизненного цикла организации. Короче говоря, мы можем сказать вам, зачем API необходим для достижения поставленных целей, и как идти по пути его создания.

Во-вторых, мы можем построить API на заказ, работающее со своими внутренними подразделениями организации и их IT-систем.