Выбираем форму организации бизнеса

На решение предпринимателя о форме собственности при открытии собственной компании влияют 4 фактора, а именно: налоги, ограничение личной ответственности, возможность передачи права собственности и вхождения в состав учредителей новых членов. Почти всегда эксперты рекомендуют открывать свой бизнес в форме ООО (Общество с ограниченной ответственностью) с дальнейшим переоформлением в акционерное общество непосредственно перед приемом инвестиций.

Этот процесс может быть трудным, потому что есть достаточно много форм организации. Вы можете зарегистрировать свой бизнес как ИП, полное товарищество, ограниченное товарищество, общество с ограниченной ответственностью или акционерное общество.

Индивидуальное предприятие для оформления является самым простым видом организации бизнеса. Основатель должен просто подать заявку на получение необходимых лицензий для открытия бизнеса. Индивидуальный предприниматель может даже использовать свой собственный идентификационный номер налогоплательщика и не получать новый для организации. Налоговая отчетность тоже сдаётся легко: достаточно продекларировать в местные налоговые органы доходы и расходы компании.

К сожалению, единственный собственник несёт полноценную личную ответственность по долгам и обязательствам компании. Это включает в себя обязательства перед поставщиками, налоги (на заработную плату и иное), кредиты и даже судебные иски. Более того, индивидуальный предприниматель не может передать свои активы и остаётся единственным собственником по определению. При такой форме организации бизнеса опасность риска значительно превышает возможную выгоду, поэтому, эксперты, как правило, не рекомендуют открывать бизнес с такой формой организации.

Товарищество легко организовать и управлять им. Тем не менее, оно также не обеспечивает защиту ответственности партнеров. Каждый генеральный партнер полностью отвечает по долгам товарищества.

В том случае, если у вас ограниченное партнерство, пластинки не несут ответственности за долги товарищества. Тем не менее, товарищество с ограниченной ответственностью является очень сложно структурированным с точки зрения налогообложения, поскольку за каждого члена ограниченного товарищества должен нести ответственность один человек.

Акционерное общество для инвестирования наиболее благоприятны, однако для того, чтобы учредить свой бизнес необходим достаточно большой стартовый капитал и процедура регистрации является довольно сложной. Закон регулирует минимальное количество учредителей компании, которые составляют устав общества. При такой организации ответственность учредителей перед кредиторами наступает только в случае неполной оплаты акций.

Общество с ограниченной ответственностью — это гибридная форма организации. При этом учредители не несут личной ответственности по обязательствам компании и несут риск только в рамках приписанной им доли капитала. Для многих компаний, которые не ставят цели поиска инвестиций эксперты советуют именно эту форму организации. Либо если поступление инвестиций ожидается, то переоформить вид компании непосредственно перед получением капитала.

Подводя итог, необходимо уточнить, что перед тем как открыть собственный бизнес, вам необходимо проконсультироваться  с вашим собственным юристом и бухгалтером о форме организации, которая лучше всего соответствует вашим индивидуальным потребностям.